среда, 4 января 2017 г.

Ложный код Маслова, или Будда попутал…

Как помнят наши читатели, не так давно мы писали о «Международной федерации шаолиньского ушу» (подробнее см. здесь). Во время своих поисков авторы обнаружили интересные заметки про главного настоятеля Шаолиньского монастыря («Разврат и мошенничество в Шаолине» и «Будда послал») и решили поинтересоваться, что же проповедует «таинственный монах» Шаолиня, «знаменитый» востоковед Высшей Школы Экономики А. Маслов в России. Эти статьи «подтолкнули» авторов проанализировать деятельность Федерации шаолиньских боевых искусств в России, ее структурного подразделения – Центра Шаолинь и других клубов и центров, которые так или иначе связаны с нашим профессором.

Как всегда, авторы будут воздерживаться от собственных оценок: факты, полагаем, скажут сами за себя. 

Межрегиональная общественная организация
«Федерация шаолиньских боевых искусств» или «сообразим на троих?»
Как нам пытается доказать доктор Маслов, Федерация шаолиньских боевых искусств в России является национальным отделением Международной федерации шаолиньских боевых искусств (IFSK). Если бы авторы поста уже не знали об IFSK, они бы сильно удивились – как можно учредить национальное отделение международной федерации «силами» трех человек без участия самой международной организации?
Учредители Межрегиональной общественной организации «Федерация шаолиньских боевых искусств» выглядят так:


То есть получается просто новогоднее чудо!!! Три российских гражданина организовали в России национальное отделение международной федерации без ее участия???!!! 

На самом деле все очень просто. Если бы ФШБИ создавалась как отделение реально существующей международной федерации – были бы нужны ее документы… Это вполне обыденная практика. Если же «международная федерация» создана фиктивно в России (о ней мы писали здесь) – она не может предоставить документы для своей «дочки» (отделения) в России, так как эта международная федерация тоже российского происхождения…
И, разумеется, в Уставе  ФШБИ нет ни слова о том, что она является отделением международной (http://www.shaolin.ru/personal/homilies/Ustav.pdf). Зато вызывают усмешки обязанности Генерального секретаря Федерации:

Мы сошлемся на то, что это опечатка и вместо Ассоциации (Международной Ассоциации Шаолиньского ушу не существует) имелась ввиду Федерация… Однако если наш высокочтимый товарищ Маслов является президентом и международной, и российской федераций – зачем генеральному секретарю поддерживать связь между ними? Или секретарь налаживает мосты между «странствующим орлом - синъин» и «светским Масловым»?
 Масштабы деятельность ФШБИ «восхищают». Если это не откровенное вранье, как и все остальное, то членами ФШБИ, судя по сайту, являются три десятка федераций и клубов в регионах нашей страны. На схеме это выглядит так:

Долг действительно платежом красен?

Разумеется, наш таинственный монах Маслов не берет деньги за организацию Школ ушу в Москве. Да и вообще, судя по его интервью, монахи вообще не берут денег за обучение. «Это духовное знание и передается как дар (санскр. дана, кит 怛那). Если ты обучался бесплатно, то и сам должен дальше передавать это как дар».  

Берет ли он лично деньги за обучение или нет, авторы, конечно, не знают, а вот членские взносы Федерации и их размеры устанавливаются самим товарищем Масловым и уплачиваются ее членами ежегодно. Авторов, как, наверное, понимают наши читатели, не интересуют размеры взносов. Их интересует главный вопрос: «за что тут вообще можно платить?»

Как уже писал г-н Маслов в своих интервью: «у мастера может быть много учеников…», но «посвященных», то есть тем, кому он передает Школу, всего несколько. Все вроде правильно и вполне логично, только наш «монах» сам уже успел «посвятить» более десятка руководителей «шаолиньских клубов в регионах нашей страны. И, видимо, за солидные взносы в Федерацию или другие заслуги многие клубы стали ее «золотым фондом», а их руководители получили гордое звание «Посвященного последователя шаолиньской традиции в 32 поколении»…


Летучий Голландец «Центр Шаолинь»

Наш «ночной дозор» добрался и до Центра Шаолинь и приказал ему «выйти из сумрака». Не вызывает сомнений, что Центр является структурным подразделением ФШБИ.


 Однако регистрационные документы на действующий «Центр Шаолинь» в Едином государственном реестре юридических лиц Российской Федерации отсутствуют.  Оба так называемых центра в н.в. официально не существуют. Один Центр просуществовал до конца марта 2014 г. Открыт он был, правда, не в 2009, а в конце 90-х годов, и руководил им не Беляков А.В., а некто Ань Шуньсин, про которого никому ничего не известно… Информация по руководителю другого «Шаолиня» отсутствует, хотя достоверно известно, что второй центр не существует как юр. лицо с 2007 г.
Тем не менее, «Центр Шаолинь» активно ведет занятия и тренинги. В 2013 г., судя по сайту, состоялось открытие новой школы в Строгино. Мы оставим вполне «банальный» вопрос уплаты налогов на совести руководства Клуба и налоговой службы, а зададимся единственным но крайне важным вопросом:
кто будет нести ответственность, если с учениками, в том числе маленькими детьми, что-то случится во время тренировки?
Как же образовался «Центр Шаолинь»? Судя по тому, что написано на сайте, центр был образован в связи с объединением двух клубов: «Нефритовый путь» (руководитель Алексей Викторович Беляков) и культурно-просветительский центр «Наставник» (руководитель Евгений Викторович Чертовских). Очень красивые и завлекательные названия всех трех центров.

Сайт клуба «Нефритовый путь» (он же «Юй Дао») существует до сих пор, хотя найти его непросто. Вызывает улыбку название фотоальбома, расположенного на сайте: «Фотоальбом монахов», где оказывается большинство людей с европейской внешностью, видимо, уже являются монахами!
А вот хоть какие-либо регистрационные документы на клуб «Нефритовый путь» (он же «Юй Дао») отсутствуют. Зато регистрационные документы на руководителя клуба, индивидуального предпринимателя А.В. Белякова, можно найти без проблем… В них указано, что ИП Алексей Викторович Беляков занимается чем угодно, кроме как спортом: от торговли товарами (в том числе и табачной продукцией) на рынках и в интернете до разработки компьютерного обеспечения. От бухгалтерии и аудита до изучения общественного мнения. Кроме того, ИП А.В. Беляков занимается ремонтом электрического оборудования. Крайне разносторонний «предприниматель», но ни одного намека на спорт… Для «любопытсвующих» рекомендуем «погуглить» его ОГРНИП: 316774600331670.
Зато на сайте «клуба Шаолинь» он представлен как посвященный последователь шаолиньской традиции в 32 поколении… Интересно кто его «посвятил»?

Что же такое культурно-просветительский центр «Наставник» (руководитель Евгений Викторович Чертовских)?
Такая организация действительно существует и работает. И учредил ее Е.В. Чертовских. Вот только к основным видам ее деятельности относится «деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса…». Для «любопытсвующих» рекомендуем «погуглить» его ОГРН: 1057749212784. Единственное упоминание про спорт содержится в дополнительных видах деятельности: «93.19 деятельность в области спорта прочая».



Что же это такое:

Авторам этого поста совсем не понятно, как такие «организации» и индивидуальные предприниматели могут проводить занятия по ушу и, тем более, соревнования по ушу? Особенно с учетом того, что травматизм среди этого вида спорта достаточно большой (http://www.wushu-russ.ru/assets/nagornykh.pdf):



Итак, подведем итоги этого поста.
  1. Международная федерация УШУ Маслова НЕ существует, в чем мы еще раз убедились.
  2. Российская федерация Маслова с «посвященными последователями шаолиньской традиции в 32 поколении» крайне сомнительна.
  3. Центры ушу федерации Маслова - «призраки».


Для авторов все понятно, а для читателей?
Мы также будем рады, если наши читатели посчитают возможным поделиться в комментариях собственными наблюдениями по изучаемой нами теме.
Продолжение следует… 





Комментариев нет:

Отправить комментарий