вторник, 3 января 2017 г.

Что такое хорошо, а что такое Маслов?

В этом посте будут описаны и проанализированы настоящие и «не очень» должности, заслуги, звания и регалии профессора ВШЭ А. Маслова. Как обычно, авторы постараются не давать собственных оценок, а убедить читателей фактами.
Стоит начать с главного: с изучения персонального сайта и университетской интернет страницы профессора. Поскольку завтра,  по желанию Маслова, часть опубликованной информации может волшебным образом «исчезнуть», мы будем анализировать текущие представленные скриншоты.  


«Общественные заслуги» профессора Маслова:

          Маслов НЕ является не является ни одним из руководителей совета Российско-китайского комитета мира, развития и сотрудничества. Это легко проверить, зайдя на его сайт Комитета: http://russian-chinese.com/sovety/


Маслов НЕ является автором сценария, документального фильма «Двуликий Мао» (РТР). Автор сценария и режиссер фильма – Ирина Бахтина. Маслов указан лишь консультантом. Автор сценария и консультант далеко не одно и то же. 


  





           Маслов НЕ является автором сценария, документального фильма «Дэн Сяопин» (РТР). 2005 г.  В 2005 г. на российском телевидении действительно показывался фильм «Дэн Сяопин», подготовленный французскими документалистами студии TF1. 



  

    Маслов НЕ являлся профессором и директором азиатских программ Нью-Йоркского университета (кампус во Фредонии). Вполне достоверно, что он там работал просто доцентом.

        Поражает воображение утверждение, что Маслов являлся лектором в университетах Лидс, Оксфорд, Ковентри (Великобритания) по приглашению Британской Академии в 1994 г.?           В то время он должен был расти «в сумрачных стенах, душой – дитя, судьбой – монах…»

     Маслов, похоже, НЕ являлся «приглашенным профессором» в Институте китаеведения Университета Гейдельберг. Все, кто помечен * имеют статус (interim professorship), даже Former Staff». Вместо него там – Maslow Sebastian. А. 

Спортивные регалии товарища Маслова
Со спортивными регалиями все намного интереснее. Начнем с того, которое встречается чаще всего: Президент Международной федерации шаолиньского ушу (на английском International Federation of Shaolin Kungfu или IFSK).
Как известно, в международной организации или федерации участвуют несколько стран. Ну или хотя бы больше одной… Спортивные федерации имеют сайты на английском языке, например, http://www.iwuf.org/ или http://www.internationalkungfu.com/, в которых прописаны ассоциированные члены федераций, статус членства.
Сайт International Federation of Shaolin Kungfu или IFSK найти очень сложно. Но все-таки он нашелся: http://www.ifsk.net/
Логотипы российской и международной федераций действительно совпадают: 

Не возникает сомнений, что Маслов является президентом именно этой Международной федерации шаолиньского ушу. Что же можно увидеть на сайте http://www.ifsk.net/? Ничего, кроме титульной страницы. Не существует даже неработающих ссылок на немецкий, китайский, английский и русский языки. Нет никакой информации о International Federation of Shaolin Kungfu или IFSK.
Интересен и факт того, что сайт (домен) IFSK, международной федерации зарегистрирован и оплачивается из Москвы (компания Rucenter, провайдер Dimond Telecom): http://whois.domaintools.com/ifsk.net.

В компании Rucenter был зарегистрирован и первый сайт профэссора Маслова: http://www.maslov.msk.ru/, который потом благополучно сменился  на http://www.amaslov.me/
Однако по российским документам товарищ Маслов действительно является президентом и российской и международных федераций шаолиньского ушу. К сожалению,  при регистрации юридических лиц в России вопросов к слову «международный» почему-то не возникает…
И, кстати, по российским документам Маслов уже в 2002 году был президентом. Уже тогда! 
 Так что говоря, что он был вице-президентом и генеральным секретарем этой Федерации – он явно скромничал! 

 А как же монахи Ши Дэцян и Ши Дэян, о которых Маслов так много рассказывает?
Монах Шаолиньского монастыря Ши Дэян приезжал в Москву в 2010 г., а  доктор Маслов был у него переводчиком (об этом написано в конце статьи). И приезжал он, судя по версии переводчика, открывать школу в северо-западном округе Москвы.  Но вот только почему-то на официальном сайте монаха Ши Дэяна нет никакой информации о связи его школы с Россией, хотя аффилированных с ним Школ в разных странах достаточно большое количество.
А история с Ши Дэцяном и вообще все мифы о «таинственном монахе» еще в 2000 г. развеяны официальным заявлением Президиума Федерации ушу России.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Президиума Федерации ушу России
  
В связи с многочисленными обращениями граждан РФ в Федерацию ушу России по поводу появившихся в России школ, клубов и федераций ушу, руководители которых называют себя "шаолиньскими монахами", "шаолиньскими послушниками" и связывают свои организации с буддистским монастырем Суншань Шаолиньсы в провинции Хэнань, в мае 2000 года, по приглашению настоятеля Шаолиньского монастыря Ши Юнсина, генеральный секретарь Федерации ушу России Пётр Дмитриев и заместитель главного редактора журнала "Ушу" Андрей Ефремов посетили Шаолиньский монастырь с официальным визитом. Целью поездки было ознакомление со структурой монастыря, его деятельностью и установлением контактов на официальном уровне между Федерацией ушу России и Шаолиньским монастырём. В ходе визита состоялась встреча между П. Дмитриевым и Ши Юнсинем. На основании ответов Ши Юнсиня Президиум Федерации России заявляет:
-    
В России не существует ни одного монаха или послушника Шаолиньского монастыря.
-     В России не существует официальных представителей и представительств Шаолиньского монастыря.
-     Так называемый "преподобный Дэцянь", он же Ван Чансин, в настоящее время монахом Шаолиньского монастыря не является. "Международный институт Шаолиньского ушу" и школа ушу Дэцяня не являются подразделениями Шаолиньского монастыря.
-     Настоятелю Шаолиньского монастыря ничего не известно о существовании международных организаций, объединяющих монахов Шаолиня.
-     Иностранный гражданин не может быть монахом Шаолиньского монастыря.
-     Единственной официальной школой ушу при Шаолиньском монастыре является институт Шаолиньского ушу в Тагоу, имеющий статус структурного подразделения монастыря (директор Лю Хайчао).
-     Никаких тайных, секретных школ шаолиньских монахов при монастыре не существует.
-     В школу шаолиньского ушу в Тагоу может попасть любой гражданин России. Для этого достаточно обратиться в секретариат Федерации ушу России к генеральному секретарю федерации Петру Евгеньевичу Дмитриеву (тел. 332-89-47). Видеозапись интервью с настоятелем Шаолиньского монастыря Ши Юнсинем хранится в архиве Федерации ушу России.
Президиум Федерации ушу России, июнь 2000 года.


Другие спортивные «регалии» Маслова также не могут остаться без внимания:



Президент Российского отделения «Международной Федерации спортивного Будо» - такой Федерации НЕ существует. Есть "Федерация боевых искусств Будо", но Маслов к ней не имеет отношения. 

Полномочный представитель «Международной федерации ушу/кунгфу» в России. Здесь уже видимо не выдержали сами китайцы:

Известно, что образование основано на доверии и репутации. Не стоит ли задуматься и провести некоторые параллели?

1 комментарий:

  1. Господа, поиск по сайту РКК мира, развития и сотрудничества выдал, что А.А. Маслов в 2014 г. руководил экспертным советом: http://russian-chinese.com/2014/10/26/ekspertnyj-sovet/

    ОтветитьУдалить